Влияние бытовой химии на человека

Доказано, что появление рака от 80% до 90% случаев вызвано вредным влиянием окружающей нас среды. Нервные расстройства, болезни дыхательной системы связаны, прежде всего, с загрязнением окружающей среды. Учеными уже давно установлен факт вреда бытовой химии. Возможно, Вы удивитесь, но наиболее сильное загрязнение воздуха обнаружено, как раз, внутри наших домов.

Практически вся применяемая сегодня бытовая химия не расщепляется в природе. Это означает, что смытый сегодня в канализацию стиральный порошок или средство для мытья посуды будут, вероятно, присутствовать в наших реках, морях и океанах много лет. По этой причине ухудшается качество питьевой воды, страдают водные жители нашей планеты, уменьшается количество безопасных для купания пляжей, морепродукты становятся более опасными при их употреблении.

Ради здоровья своего, своих близких и всей нашей планеты, лучше по возможности заменять бытовую химию менее опасными аналогами - хозяйственное мыло, сода, уксус, вода, в конце концов. Альтернатив бытовой химии существует на все случаи жизни в большом количестве, и если у вас есть желание, вы можете о них узнать через другие статьи на этом и других сайтах в интернете. Если перейти на альтернативы бытовой химии не удается, то хотя бы отдавайте себе отчет в том, что вы пользуетесь не безобидными порошками или жидкостями, а потенциально опасными химическими веществами. Поэтому будьте с ними аккуратны и старайтесь использовать их в меньших количествах.

В Соединенных Штатах Америки проводились подобные исследования. Независимо от того, где находился дом - в сельской местности, мегаполисе или в промышленном районе, концентрации опасных и токсичных химических соединений от 2 до 5 раз были в нем выше, чем за его пределами.

Особую опасность для нашего здоровья представляют анионные поверхностно-активные вещества, которые нарушают нормальный обмен жиров, белков и углеводов, а также могут приводить к заболеваниям жизненно важных органов: печени, почек, мозга и легких. Нужно выбирать моющие средства, содержание анионных ПАВ в которых минимально.

Активному проникновению ПАВ в организм человека способствуют фосфатные добавки. Они могут проникать в одежду и задерживаться в ней в течение длительного периода времени, постепенно отравляя кожу. Фосфаты активно действуют в воде, поэтому употребление некачественной питьевой воды также приводит к заболеваниям внутренних органов. Многие весьма легкомысленно относятся к качеству воды, считая дополнительные расходы на её очищение или покупку излишними. Однако факты говорят, что среди потребителей неочищенной воды смертность выше в пять раз!

Средства бытовой химии (стиральные порошки, чистящие средства для кафеля, моющие средства для посуды, растворители жира и др.) оказывают негативное действие на организм человека. Содержащиеся в безопасных, на наш взгляд, бутылочках и баночках летучие органические соединения раздражающе действуют на слизистые оболочки глаз и носа, вызывая слезотечение, насморк, затруднение дыхания и кашель, вплоть до воспаления бронхов и даже приступов астмы. Некоторые химические вещества, входящие в состав чистящих и моющих средств, приводят к расширению кровеносных сосудов мозга, что становится причиной приступов мигрени. Бытовая химия негативно влияет даже на пищеварение, вызывая тошноту и изжогу, а также, увеличивая слюноотделение. Поражение желудка и кишечника может сказаться и на работе нервной системы, что выражается в чувстве усталости или повышенной раздражительности.

Как снизить вред от бытовой химии?

После уборки хорошо проветривайте помещение, так как очищаемой поверхности, сколько бы вы ее не протирали, всегда остаётся слой химикатов, которые продолжают испаряться и попадают в организм. Химические средства (хлор, аммиак, формальдегид, фенол и т.д.) копятся в суставах, мышцах и губят здоровье человека. Низкий иммунитет, респираторные заболевания, аллергия, дерматит - вот "джентльменский набор" каждого любителя чистоты. К тому же, стерильность не является гарантией здоровья, наоборот, нужная нам микрофлора и иммунитет разрушается, и человек становится жертвой многих заболеваний

      Советы по выбору

      • Как выбрать сыр?

        Сыр можно употреблять в качестве закуски, как это принято у нас, и на десерт, как это принято во многих странах мира. Любая уважающая себя страна дала миру один…

      • Какие выбрать зимние шины

        Приход зимы для автомобилистов – это не только снег и мороз. Эта ещё и извечная суматоха – подготовка автомобиля к неблагоприятному времени года.