Какие регионы собрали наибольший урожай

Какие регионы собрали наибольший урожайУкраина завершила сбор ранних зерновых. По данным Минагропрода, на 10 августа аграрии намолотили 25,3 млн. тонн зерна, что на 23% ниже показателя за прошлый год.

Государственная служба статистики обнародовала данные о сборе зерновых и зернобобовых (без учета кукурузы) по регионам по состоянию на 1 августа.

По данным службы, наибольшим валовым сбором зерновых и зернобобовых может похвастаться Винницкая область, которая к обозначенному числу собрала 1,9 млн. тонн, что на 14% больше, чем было собрано на эту дату в прошлом году.

На втором месте — Харьковская область, собравшая 1,68 млн. тонн урожая. Это на пятую часть меньше, чем в 2011 году.

На третьем месте — Одесская область с урожаем в 1,58 млн. тонн.

Неблагоприятные погодные условия текущего года оказали серьезное влияние на расстановку регионов-лидеров по сбору урожая.

В прошлом году на 1 августа больше всего зерновых было собрано в Одесской области (2,68 млн. тонн). Далее следовали Херсонская (2,26 млн. тонн) и Николаевская (2,18 млн. тонн) области.

Именно последние две области, как и Днепропетровская, Запорожская, Кировоградская, сильно пострадали от засухи.

К примеру, если в Николаевской области в прошлом году собрали 2,18 млн. тонн, то в этом году — в 2,5 раза меньше (0,85 млн. тонн). В 3,4 раза меньше собрали урожая в Херсонской области.

Наименьший валовой сбор зерновых и зернобобовых в текущем году зафиксирован в Закарпатской области — 0,13 млн. тонн.

      Советы по выбору

      • Как выбрать смартфон

        Иногда, функций обычного телефона становиться мало. Конечно, дополнительный функционал можно добавить за счёт установки программного обеспечения.

      • Как выбрать автомобиль новичку

        Рассмотрим главный момент. Даже в том случае, если вы имеете практически неограниченное количество денег в своем распоряжении, ни к чему приобретать…