Правила слушания

Правила слушания - один из ключевых блоков курса.

Это обусловлено тем, что слишком большое число ошибок продавцов связано именно с нарушением правил слушания.

Правил этих не много. Их можно было бы просто вынести на доску. Но из-за того, что они довольно важны, обычно я предпочитаю построить работу с темой на комментариях карточек:

- А сейчас - чер-ртовски серьезная тема. Мы уже работали с карточками и помним, ради чего Деревицкий может запустить их в игру. "Дайте, что ли, карты в руки..." Мы будем комментировать правила слушания с карточек для того, чтобы каждое правило было озвучено новым голосом - для лучшего запоминания. Напоминаю, что все это столь же важно, как и то, что мы фиксируем на доске. Более того: колода эта - особая. Я впервые подтасую карты. Мне очень важно, чтобы одна из них была первой, а одна - непременно последней...

Я иду по классу и "сдаю" - "рубашками" кверху. Подойдя к тому слушателю, которому достанется последняя карта, интригующе объявляю:

- У Вас - самая важная! Сами Вы можете на нее посмотреть, но остальным попрошу не показывать. Просьба ко всей группе: подготовьте комментарии доставшихся Вам правил слушания.

В следующих главах мы вместе с нашими слушателями разберем по очереди:

1. Перестаньте говорить.

2. Помогите говорящему раскрепоститься.

3. Покажите говорящему, что вы готовы слушать.

4. Устраните раздражающие моменты.

5. Сопереживайте говорящему.

6. Будьте терпеливым.

7. Сдерживайте свой характер.

8. Не допускайте споров и критики.

9. Задавайте вопросы.

И еще - правило той самой главной карточки, содержанием которой я так интриговал группу.

Первой играет обязательная первая карта:

    Советы по выбору

    • Как выбрать обои

      Еще пару десятков лет назад советская действительность не оставляла покупателям выбора: классические бумажные обои в мелкий цветочек или…

    • Как выбрать холодильник

      Холодильник важная составляющая часть современной кухни. Время не стоит на месте и сегодня эти сложные бытовые приборы поражают разнообразием свойств…