Как выбрать холодильник

как выбрать холодильникХолодильник важная составляющая часть современной кухни. Время не стоит на месте и сегодня эти сложные бытовые приборы поражают разнообразием свойств, особенностей и новых технологических разработок. Для того чтобы выбор не был таким затруднительным, рассмотрим основные критерии, на которые следует обратить внимание каждому, кто решил купить холодильник.

Тут разные поздравления с днем рождения в стихах и прозе

Встраиваемые и отдельно стоящие холодильники

Преимуществами отдельно стоящего холодильника является мобильность, простота в размещении, широкий выбор дизайнерских и цветовых решений производителей, более простая установка в сравнении с встраиваемыми приборами.

Встраиваемые холодильники монтируются в мебельные гарнитуры и имеют такое же многообразие функций, как и отдельно стоящие холодильники. Такие приборы не нарушают стиля, выбранного вами интерьера, экономят место, но необходимо потратить немного больше времени на подбор техники с необходимыми размерами для установки.

Размеры и конструкция холодильников

Особенно тщательно необходимо выбирать размер холодильника и его конструкцию. При этом важно учитывать не только габариты прибора, но и предусмотреть место его расположения с учетом открытия двери, расстояния до сети. Также продумать путь доставки прибора до места установки, особенно это касается крупногабаритной, широкой и глубокой техники, моделей холодильников Side-by-Side (холодильник должен пройти в дверной проем не только вашего подъезда, квартиры, но и кухни).

Холодильники можно разделить на следующие категории

Однодверные холодильники.Большинство однодверных холодильников являются однокамерными, но некоторые модели могут иметь верхнюю морозильную камеру, которая имеет небольшие размеры. Габаритные размеры таких холодильников могут иметь такие размеры: высота от 85 до 160 см, ширина около 55 см и глубина - 60 см. Это отличный вариант для дачи, офиса, отелей, которые могут использовать их в качестве мини-баров.

Двухдверные и многодверные холодильники. Самый распространенный тип холодильника двухдверный, он имеет раздельные двери для морозильной и холодильной камеры и высотой от 150 см и более 200 см. Двухдверные и многодверные холодильники могут быть двухкамерными (холодильная и морозильная камера) или трехкамерными (с зоной свежести). Холодильник в зоне сохранения свежести имеет температуру, при которой бактерии не размножаются. В такой камере фрукты и овощи могут храниться до 180 суток, мясо до 7 суток, молочные продукты до 30 суток, если вы не планируете их замораживать. В двухдверных холодильниках морозильная камера может располагаться вверху или внизу. Обычно при верхнем размещении морозильная камера имеет полочную конструкцию, при нижнем расположении состоит из ящиков или контейнеров, благодаря чему может иметь большую вместительность.

Трехкамерные холодильники, в нашем интернет-магазине, представлены в такими брендами как Indesit серии 3D , Gorenje дизайн линия: Gorenje Pininfarina ,некоторые модели Siemens, Toshiba, Nord.

Двухдверные холодильники могут быть с дверьми, открывающимися в одну сторону или с дверьми, открывающимися в разные стороны (Side-by-Side).

Холодильник Side-by-Side в высоту может быть около 180 см, глубиной - 60-80 см, а ширина - до 100 см. Это самые большие холодильники, которые могут вместить внушительное количество продуктов, оснащены множеством отделений и зон для хранения косметических, лекарственных средств, молочных продуктов, могут иметь секции для хранения вина, диспенсер воды и прочие полезные функции. В нашем интернет-магазине холодильники Side-by-Side представлены такими брендами как Bosch, Gorenje, Hitachi, Hotpoint-Ariston,LG, Liebherr, Miele, Samsung, Sharp, Siemens, SMEG, Whirlpool.

Полезный объем холодильника

Второй по значению после размеров критерий выбора холодильника. В зависимости от потребностей и назначения использования холодильника определяется соотношение объемов холодильной и морозильной камеры. Это вопрос индивидуального подхода – кто-то предпочитает создавать запасы, а кому то важнее сэкономить место, а кому то холодильник нужен для поддержания рабочего процесса (отели, торговые сети, заведения общественного питания).
Класс энергопотребления холодильника

Согласно статистическим данным до 30% электроэнергии расходуется на обеспечение работы холодильников и морозильников. Поэтому задача по сокращению энергопотребления этих приборов является одной из актуальнейших задач для производителей бытовой техники. Нагрузка на сеть в современных квартирах чрезвычайно велика, ведь помимо холодильника в домах достаточно прочей бытовой техники.

Класс энергопотребления холодильника выставляется в диапазоне от А до G, где классу А соответствуют самые высокие показатели по экономичности энергопотребления, а класс G, соответственно, наименее экономичные приборы. Большинство производителей придают большое значение этому показателю и на сегодняшний день введено два новых класса — А+ и А++, которые присваиваются изделиям, наиболее совершенным с точки зрения расходования электроэнергии Потребление электроэнергии зависит не только от конструктивных особенностей холодильника, но и от окружающих его условий.

Климатические классы холодильников

Конструктивное исполнение холодильника, определяющее климатические условия эксплуатации называют климатическим классом.

Классификация холодильников и морозильников по способности работать при максимальных температурах окружающей среды. Стандарты предусматривают 4 класса с условными обозначениями латинскими буквами:

N - нормальный умеренный климат, температура окружающего воздуха от +16 до +32°С
SN - холодный умеренный климат, температура окружающего воздуха от +10 до +32°С
ST - влажный тропический климат, температура окружающего воздуха от +18 до +38°С и высокая относительная влажность
T - сухой тропический климат, температура окружающего воздуха от +18 до +43°С

Как правило, холодильники разных климатических классов имеют разные конструкции, т.к. прибор должен быть адаптирован к температуре, при которой осуществляется его эксплуатация. Холодильники разных климатических классов отличаются по конструкции компрессора, изоляции и конденсатора.

Современные холодильники зачастую имеют не одно значение (N-ST или SN-ST). Таким образом, устанавливаются более широкие температурные границы, что увеличивает диапазон температур эксплуатации.

Количество компрессоров в холодильнике

Компрессор - устройство, осуществляющее циркуляцию охлаждающего вещества в герметичной системе компрессионного холодильного агрегата и отвечающего за работу всего холодильника.

Однокомпрессорный холодильник – холодильник с одним компрессором, наиболее часто встречающийся прибор. В них компрессор работает на охлаждение холодильной и морозильной камеры одновременно. Однокомпрессорная модель может иметь 2 независимых контура охлаждения, позволяющие независимо устанавливать температурный режим, как в морозильной, так и в холодильной камере. Такие холодильники представляет Liebherr, Bosch , Siemens.

Двухкомпрессорный холодильник – холодильник с двумя компрессорами, обеспечивающими независимую работу системы охлаждения холодильной и морозильной камеры. Удобство размораживания и более эффективное управление температурой каждой зоны бесспорные преимущества такого типа холодильника. Но следует учитывать, что вы не сможете сохранить замороженные продукты, если откажет компрессор морозильника, и свежие при отказе компрессора холодильника. А затраты на ремонт могут быть более существенными, чем в однокомпрессорных холодильниках.

Системы охлаждения и размораживания холодильников

Рассмотрим следующие системы распределения холода:

  • Статическая система
  • Вентилируемая система
  • No Frost (без инея), Frost free

Попадание теплого воздуха в холодильные и морозильные камеры при открытии и закрытии их дверей вызывает повышение температуры в камере прибора и влияет на условия хранения продуктов. Поэтому возникает необходимость в быстром понижении температуры в камере до заданной температуры.

При статической системе охлаждения холодильника во время работы компрессора на задней стенке холодильника образуются льдинки. Через определенные интервалы времени компрессор останавливается, льдинки начинают таять, капли стекают вниз, в слив, оттуда в специальную ванночку, расположенную на компрессоре, и испаряются благодаря работе испарителя (охлаждающего элемента камеры). Такие холодильники с «плачущей стенкой» или капельной системой размораживания доступны по цене и очень распространены.

Вентилируемая система, или так называемая, динамическая система охлаждения холодильника, обеспечивается работой вентилятора охлаждения. Если в статической системе испаритель находится за задней стенкой холодильной камеры и происходит теплообмен между воздухом камеры и стенкой, то в динамической системе ставится вентилятор сверху, а он, в свою очередь, направляет воздух вдоль испарителя, вмонтированного в заднюю стенку прибора. Вентилятор включается вместе с компрессором. Из-за того, что воздух двигается вдоль задней стенки, лучший теплообмен происходит между задней стенкой и этим воздухом.

Другой более экономичный способ ускорения теплопередачи — организация движения воздуха по поверхности теплообмена. В системе MultiAirFlow воздух засасывается из камеры и проходит через испаритель, который уже не вмонтирован в заднюю стенку камеры, а является отдельным элементом конструкции холодильника. В холодильной камере таких устройств размораживание происходит автоматически, конденсат отсутствует, все продукты хранятся в одинаковой оптимальной температуре.

No Frost система охлаждения холодильника, которая предупреждает образование инея и льда на внутренних стенках холодильника и морозильника. Система работает в автоматическом режиме, постоянно удаляя влажность из воздуха и конденсируя ее в специальной батарее. В зависимости от модели холодильника такая система может быть только в морозильной камере или в обеих (Total No Frost). Морозильная камера холодильника с No Frost имеет улучшенную теплоизоляцию и подлежит размораживанию примерно раз в год.

Frost Free - означает, что на стенках морозильной камеры не образуется наледь, не нужно тратить время на размораживание. Широко применяется в холодильниках Electrolux и уже имеет свое усовершенствование в виде FreshFrostFree. При этом морозильная камера по-прежнему остается без инея и льда, а продукты в холодильной камере охлаждаются благодаря динамической циркуляции воздуха Multiflow и системе раздельного циркулирования воздуха в камерах TwinTech.

Принадлежности холодильников

Возможное оснащение холодильников:

  • полки для продуктов (решетчатые, пластиковые, из закаленного стекла, деревянные для вина);
  • подставки для бутылок
  • выдвижные контейнеры с креплением под полками
  • ванночки для льда
  • контейнеры для яиц
  • боксы для быстрой заморозки ягод
  • фиксаторы для бутылок
  • дверные полки
  • боксы для хранения овощей
  • элементы внутреннего освещения приборов

В комплектацию некоторых моделей входит также аккумулятор холода, используется для увеличения времени безопасного хранения замороженных продуктов при аварийных отказах холодильника/морозильника и для повышения мощности замораживания в морозильных камерах.

Дополнительно производитель может комплектовать холодильник полками для пиццы, домашним баром размещенным в дверце, или оборудовать холодильник телевизором или музыкальным плеером.

Наличие антибактериального покрытия холодильника

Для предотвращения преждевременной порчи продуктов и размножения в них микроорганизмов холодильники дополнительно могут иметь антибактериальное покрытие. Наиболее распространенными являются покрытия с ионами серебра.

Система управления холодильника

Механическое - управление обычным термостатом регулируя один из установленных в конкретной модели уровней охлаждения, без выбора точной температуры. Электронное управление позволяет установить точную температуру (в градусах).

Система крепления двери холодильника

Открытие двери только налево или только направо встречается все реже, перевешивание дверей на другую сторону решает проблему с размещением холодильника. А компания Sharp представила уникальную систему двустороннего открывания дверей (влево и вправо) Dual Swing Door в серии холодильников SJ-WM и SJ-WP.

Система установки и регулировки высоты холодильника

Мобильность холодильника обеспечивают с помощью специальных роликов сзади. Холодильник стоит на ножках, но если его нужно переместить, достаточно немного наклонить назад и перемещать на роликах. Как правило, высота ножек регулируется спереди.

      Советы по выбору

      • Какие выбрать зимние шины

        Приход зимы для автомобилистов – это не только снег и мороз. Эта ещё и извечная суматоха – подготовка автомобиля к неблагоприятному времени года.

      • Как выбрать бензопилу

        Чтобы выбрать бензопилу, нужно сперва определить для себя некоторые основные вопросы. Как часто вы планируете использовать данный инструмент…