Каждый литр российского молока защитят от ВТО 1 рублем

Каждый литр российского молока защитят от ВТО 1 рублемКроме того, Минсельхоз намерен решить и демографические проблемы коров – поднять рождаемость на 60%

По информации «Известий», Минсельхоз разработал правила субсидирования мясомолочной отрасли, соответствующие правилам ВТО. По этим правилам будут учитываться такие факторы, как объемы производства продукции в сравнении с предыдущим годом, его энергетическая ценность, а также интенсивность воспроизводства скота. Подходящие под ряд критериев молочники до 2020 года будут получать дотации в размере 1,5 рубля на 1 л молока, говорится в тексте правил (есть у редакции).

лучевой неврит

Поддержать российских молочников

Как пояснил «Известиям» замглавы Минсельхоза Александр Черногоров, основная цель господдержки — недопущение снижения объемов производства. По его словам, к 2020 году субсидии позволят на 90% обеспечить россиян отечественным продуктом. Пока отечественные молочники обеспечивают лишь 70% российского рынка, остальное покрывает импорт.

— В Америке молоком занимается конгресс США, там ежегодно производят порядка 90 млн т, а мы только 32 млн. Завтра нам надо сделать лучше и больше, чем сегодня, и не в одном регионе, а во всех, на основе состязательности. Это задача, поставленная президентом, — говорит Черногоров.

Сегодня большая часть российских регионов не справляется с задачей обеспечения себя молочными продуктами. Жители Астраханской области получают лишь 18% отечественной продукции, Ставропольского края — 19%, Курская область — 26%, Оренбургская область — 20%. Наилучшие показатели у Владимирской области — 90% потребляемого там молока отечественного производства. Чуть отстает Ленинградская область, где доля собственного товара составляет 80%, говорят в министерстве.

Либо доить, либо размножать

Общий объем субсидий молочникам из госбюджета с 2013 по 2020 год составит 9,5 млрд рублей — ежегодно. Чтобы претендовать на госпомощь, производитель должен ежегодно увеличивать объемы выпуска. Вторым важным условием получения денег является эффективное размножение скота. Сейчас уровень воспроизводства составляет 50 телят на 100 коров в год. Минсельхоз ставит задачу постепенного увеличения этого показателя: в 2013 году — не менее 74 телят, в 2014 году — не менее 76, в 2015-м — не менее 78, а в 2016–2020 годах — не менее 80 телят на 100 коров.

Со вторым условием субсидирования производители молока и животноводы категорически не согласны. По их словам, стимулирование производства молока и прироста поголовья — взаимоисключающие понятия. Увеличение воспроизводства скота может ударить по производству молока.

— Это элементарный биологический цикл. Чтобы корова давала много молока, ей нужны корма с высоким содержанием белка. Это мощнейшая нагрузка на организм неизбежно приводит к тому, что она сложнее приходит в охоту и сложнее осеменяется, — поясняет председатель правления Национального союза производителей молока (Союзмолоко)
Андрей Даниленко. По его словам, выращивание скота и производство молока — это разные виды деятельности.

Быстрее, выше, жирнее

Идея решить проблему поголовья скота за счет молочного производства — не единственное, что беспокоит производителей молока в правилах Минсельхоза. Согласно документу, производители могут рассчитывать на господдержку также лишь при условии сдачи молока не ниже высшего сорта, а также ежегодного увеличения показателей жирности и содержания белка в продукте.

Так, в 2013 году жирность не должна быть ниже 3,6%. В 2014 году содержание жира и белка должно быть соответственно не ниже 3,7 и 3,0%, в 2015-м — 3,7 и 3,1%, в 2016–2020 годах — 3,8 и 3,2%. Производители считают несправедливым, что без господдержки останется первый сорт молока, который не уступает в качестве высшему, имея лишь меньшую жирность и белковость. Молочники предлагают дифференцированный подход при распределении субсидий — за высший сорт давать большую сумму, чем за первый сорт. Кроме того, Даниленко указал, что Союзмолоко просило у Минсельхоза субсидию в размере 3 рублей на 1 л, а в итоге получит 1,5 рубля.

— Львиная доля производства молока в стране — это первый сорт. У нас огромное количество потребителей, которым нравится низкожирный продукт. Какое имеет отношение жирность молока к оценке качества продукта? То же самое с белком: кому-то надо больше белка, кому-то меньше. Есть определенные породы коров, которые по определению дают молоко с низким уровнем белка, — говорит Даниленко.

Директор ВНИИ маслоделия и сыроделия в Угличе Юрий Свириденко считает, что эти правила «приведут к тому, что большая часть денег, выделенных на поддержку молочного производства, не будет востребована».

— У нас нет такого молочного стада, которое может дать такое количество молока и такого качества, — объясняет собеседник. — Сейчас средний годичный надой — 4 тыс. л на одну корову, а новые правила требуют не менее 5 тыс. л.

Проект правил 3 октября будет рассмотрен главой Минсельхоза Николаем Федоровым, после чего документ внесут в правительство.

В тот же день, 3 октября, замглавы Минсельхоза Александр Черногоров планирует предложить министру разработать еще одну методику распределения бюджетных субсидий, на этот раз — среди производителей сыра.

      Советы по выбору

      • Как выбрать холодильник

        Холодильник важная составляющая часть современной кухни. Время не стоит на месте и сегодня эти сложные бытовые приборы поражают разнообразием свойств…

      • Какие выбрать зимние шины

        Приход зимы для автомобилистов – это не только снег и мороз. Эта ещё и извечная суматоха – подготовка автомобиля к неблагоприятному времени года.