Как выбрать жёсткий диск

Как выбрать жёсткий дискЖёсткий диск (винчестер, HDD) – один из важнейших органов компьютера. В то же время, именно эта деталь наиболее часто выходит из строя. Если вы хотите узнать, какие производители поставляют самые надёжные HDD, то советую прочитать вот эту статью.

Необходимость покупки нового жёсткого диска возникает по двум причинам – либо рассыпался старый диск, либо вы решили заняться апгрейдом своего компьютера.

Итак, параметры, по которым мы выбираем жёсткий диск (обратите внимание – речь в данной статье идёт о внутренних жёстких дисках):

Форм-фактор

В данном случае имеется в виду ширина жёсткого диска в дюймах, подходящая под размер стандартных креплений в компьютерах и ноутбуках. Традиционно для стационарных компьютеров она составляет — 3, 5, для ноутбуков — 2, 5 дюймов (3,5” и 2,5”).

Также существуют жёсткие диски и меньших форматов: 1,8 дюйма, 1,3 дюйма, 1 дюйм и 0,85 дюйма.

Тип интерфейса

IDE – тип подключения винчестера к системной плате, который используется в старых моделях компьютеров.

SATA — тип интерфейса, пришедший на смену устаревшему интерфейсу IDE, обеспечивает более высокую пропускную способность.Винчестер

Интерфейсы SATA бывают разных версий, которые различаются скоростью передачи данных и поддержкой различных технологий: SATA (SATA 1.5Gb/s или SATA/150), SATA-II (SATA 3Gb/s или SATA/300), SATA Revision3.0 (SATA 3, SATA 6Gb/s или SATA/600).

Обратите внимание, что материнские платы с поддержкой интерфейса SATA 3 начали выпускать только в начале 2010 года. Поэтому, если ваш компьютер старше этой даты, то жёсткий диск с интерфейсом SATA 3 вам не подойдёт.

А вот интерфейсы SATA и SATA 2 обратно совместимы, разъемы у таких жестких дисков совершенно одинаковые.

Объём жёсткого диска

Современные винчестеры имеют объём до двух терабайт. Наиболее популярные диски для домашних компьютеров имеют ёмкость 250, 320, 500 гигабайт.

При выборе объёма диска стоит учитывать, что реальная ёмкость носителя немного меньше указанной производителем. Как известно 1Гб = 1024Мб, но производители, почему то, округляют это число до 1000Мб, и округление это явно не в пользу покупателя.

Скорость работы

Самый распространённый показатель скорости работы винчестера – скорость вращения дисков. Обычно это диски с показателями 5400 и 7200 оборотов в минуту.

Опытные компьютерщики советуют не гнаться за скоростью. Как правило, диски с показателями 7200 оборотов в минуту не на много производительнее, зато сильнее греются и потребляют больше энергии, опять же, из-за перегрева чаще выходят из строя.

Объём буферной памяти (кэш-память)

Буферная память – оперативная память жёсткого диска. Чем больше объём буферной памяти, тем больше скорость передачи данных. Размер может составлять 8, 16, 32 мегабайта.

Вот основные параметры, на которые стоит обратить внимание при выборе жёсткого диска.

      Советы по выбору

      • Как выбрать холодильник

        Холодильник важная составляющая часть современной кухни. Время не стоит на месте и сегодня эти сложные бытовые приборы поражают разнообразием свойств…

      • Как выбрать сыр?

        Сыр можно употреблять в качестве закуски, как это принято у нас, и на десерт, как это принято во многих странах мира. Любая уважающая себя страна дала миру один…