Как выбрать нетбук

Как выбрать нетбукНетбуки, будучи придуманными как бюджетный вариант замены ноутбука, все же нашли свое место в наших сердцах. Они приглянулись людям, которые в первую очередь ценят свое время. Мобильность этих устройств дала возможность работать в любом удобном месте. Их популярность растет с каждым днем, так как миллионы людей делают свой выбор в пользу нетбуков.

Купить микроволновую печь в калининграде купить микроволновку недорого в калининграде.

Кому подойдет нетбук?

Если у Вас возникает потребность использовать громоздкий ноутбук в качестве записной книжки, а также для интернет-серфинга,— тогда добро пожаловать в семейство нетбуков — самых компактных, дешевых и легких ноутбуков. Он подойдет именно тем, у кого на первом месте в приоритетах выбора ноутбука стоит компактность и вес. Подобные устройства можно использовать как дополнительную мобильную станцию в качестве второго ноутбука. Нетбук — это идеальный вариант для мобильных людей, которые много времени проводят в разъездах, или которым на протяжении всего дня требуется портативный помощник.

Зачем вам нужен нетбук?

Если Вы часто путешествуете и вам нужен постоянный доступ к сети Интернет, тогда нет ничего лучше, чем нетбук. Он позволяет подключаться по интерфейсам Bluetooth, LAN, Wi-Fi, обеспечивает доступ к офисным приложениям и при этом обладает отличной автономной работой.

Несмотря на то, что моделей много, выбрать нетбук очень просто. Выбирайте тот, который вам больше понравится по дизайну, потому что подавляющее большинство нетбуков различается только снаружи, а внутри они практически все одинаковы.

Итак, вначале рассмотрим элементы, которые имеют существенное значение при выборе нетбука.

Эргономика

Ноутбуки имеют диагонали от 9 до 12 дюймов. Среди пользователей, наиболее популярным форм-фактором, являются 10-12 дюймовые нетбуки. Клавиатура при таком размере достаточно удобна, а дисплей обеспечивает достаточное разрешение. Например, нетбук ASUS Eee PC 1015 оснащен 10-дюймовым экраном и удобной для работы клавиатурой. Это идеальный компьютер для путешествий.

При покупке стоит обратить внимание на покрытие дисплея. Есть модели с матовым (антибликовым покрытием дисплея) и глянцевым покрытием, который дает более сочную и контрастную картинку.

Время автономной работы

Время автономной работы — одно из ключевых преимуществ нетбуков. Современные нетбуки могут работать до 9-12 часов от батареи. Данный показатель напрямую зависит от емкости аккумулятора, которым комплектуется нетбук. Следует понимать, что при работе с разными приложениями, батарея разряжается по-разному. Соответственно просмотр фильма будет более энергопотребляющим процессом, нежели работа с офисными пакетами.

Интерфейсы

Оптические приводы в нетбуках отсутствуют. Если он вам необходим, то вы всегда сможете приобрести его дополнительно. Все нетбуки оснащены картридером, способным работать с наиболее популярным типом карт памяти — SD/SDHC, а также имеют USB порты в количестве 2-4 шт.

Из беспроводных соединений во всех нетбуках присутствует Wi-Fi адаптер, а вот наличие беспроводных Bluetooth и WiMAX встречается не всегда.

Теперь рассмотрим конфигурации внутренностей гаджета, которые в основном являются стандартными.

Основа начинки

Процессор и видеокарта

Большинство современных нетбуков базируются на серии процессоров семейства Intel Atom и Intel чипсетах с интегрированным графическим ядром.

В семействе нетбуков есть и более мощные варианты. К примеру, нетбуки ASUS 1215N оснащен 2-ядерным процессором и передовой видеокартой NVIDIA ION2. Этих характеристик достаточно не только для офисной работы, но и для многих сложных программ и даже некоторых компьютерных игр.

Память

Нетбуки поставляются с объемом памяти 1 или 2 Gb. Учитывая те задачи, которые выполняют эти малыши, им этого более чем достаточно. Здесь надо обратить внимание на операционную систему. Если на борту компьютера будут установлены последние ОС, такие как Windows Vista или Windows 7, тогда лучше приобретать с планкой в 2Gb или увеличить ее на месте, при покупке. На стоимости нетбука такой апгрейд существенно не отразится.

Накопитель информации

В этой роли может выступать либо традиционный шпиндельный жесткий диск — HDD, либо флеш накопитель — SSD. Твердотельный SSD накопитель имеет ряд своих преимуществ, которые сказываются на энергопотреблении, весе и надежности защиты информации в экстремальных ситуациях. Но стоимость SSD дисков заметно дороже, поэтому они не особенно распространены.

Тот, кто всегда с вами

Нетбук — это устройство, которое может стать вашим основным рабочим инструментом в поездке или на отдыхе и поможет вам всегда оставаться на связи с вашими близкими людьми и коллегами.

Есть множество вариантов нетбуков, которые смогут подчеркнуть именно Ваш стиль. Тонкие и мягкие линии некоторых моделей или корпоративный дизайн, а также возможность выбора большого количества цветовых палитр, не оставят в покое настоящих ценителей свободы и ее стиля.

      Советы по выбору

      • Как выбрать хороший шоколад?

        Шоколад – продукт счастья. Один ломтик белого, молочного или горького делает нас счастливее, а мир вокруг – ярче и добрее.

      • Как выбрать сыр?

        Сыр можно употреблять в качестве закуски, как это принято у нас, и на десерт, как это принято во многих странах мира. Любая уважающая себя страна дала миру один…