Как выбрать межкомнатные двери

Как выбрать межкомнатные двериЦель любого ремонта – визуальное преображение дома, создание оригинального интерьера, обеспечивающего атмосферу уюта. Как правило, все внимание при отделке помещений уделяется стенам, потолкам, полам, а о межкомнатных дверях хозяева вспоминают в последнюю очередь, и приобретают их в спешке, ориентируясь главным образом на привлекательный внешний вид. Однако выбор межкомнатных дверей – ответственное занятие, ведь от того, насколько качественными они будут, во многом зависит бытовой комфорт проживающих в доме жильцов. Посудите сами – кому понравятся рассохшиеся, скрипящие или потерявшие былой лоск двери? Так как же выбрать межкомнатные двери среди всего их многообразия, представленного на рынке?
Есть несколько неписаных правил, которые следует знать:

1. Определитесь с размерами межкомнатной двери. Если, к примеру, ширина проема составляет 80-90см – вам подойдет стандартная одностворчатая дверь. Если же цифры зашкаливают за 110см – придется выбирать из двух вариантов – двустворчатая дверь (распашная или раздвижная) либо уменьшение проема.

2. Подсчитайте, какую сумму вы можете потратить на межкомнатные двери. Как правило, в квартиры редко приобретается одна дверь в надежде докупить остальные позже. Понятно, что нужная модель может быть снята с производства, да и требуемого оттенка, вполне вероятно, не окажется на складе. Двери же различных производителей, отличающиеся по дизайну, смотрятся в одной квартире как минимум нелепо. Вот почему бюджет стоит подсчитать заранее и определить – что именно вы можете себе позволить – межкомнатные двери из массива, шпонированные или мазонитовые.

Первые являются самыми дорогими, но многие считают, что немалые вложения полностью оправдывают себя – ведь межкомнатные двери из массива способны стать подлинным украшением дома! У этих дверей есть один недостаток – заявленная в рекламных проспектах долговечность целиком и полностью зависит от точного соблюдения технологии сушки древесины, а экологичность – от применения безопасных клеев и лаков. Вот почему солидные фирмы-производители, которые по праву гордятся качеством и элитарностью своей продукции, ставят на каждом изделии своеобразные знаки качества, помогающие покупателю сделать правильный выбор. Такие можно встретить, к примеру, на межкомнатных дверях Garofoli (Италия).

Следует учитывать, что межкомнатные двери из массива могут сильно отличаться по цене. Это зависит не только от фирмы-производителя, но и от вида используемой древесины. Так, дубовые двери – более дорогие по сравнению с дверями из сосны. Последние чрезвычайно эстетичны, но в силу мягкости материала, из которого они изготавливаются, могут быть легко повреждены при эксплуатации. Они также совершенно не подходят для установки в ванные комнаты из-за возможности возникновения различных деформаций. А мы уже говорили о том, что все двери в доме должны быть однотипными – иначе можно нарушить целостность интерьера.

Более дешевыми по сравнению с межкомнатными дверями из массива являются двери из МДФ – к тому же, они очень долговечны, практичны и не подвержены деформациям при изменении влажности. Так что дверями из МДФ одного дизайна можно оснастить все проемы – от тех, что ведут в детскую и кабинет, до кухни и ванной. Наружную отделку дверей из МДФ можно выбрать на свой вкус и кошелек. Если это натуральный шпон – цена будет зависеть от породы дерева, но нужно понимать, что на качество двери это никак не влияет. Более бюджетные варианты отделки – искусственный шпон, ламинированные двери.

Двери с сотовой структурой (мазонитовые) – самый экономичный вариант. Они неплохо выглядят и служат не менее 7-10 лет, но при одном условии – бережной эксплуатации. Мазонитовые двери могут продаваться загрунтованными, а могут – уже окрашенными, но в любом случае этот внешний защитный слой очень легко повредить. Кроме того, они не обеспечивают должного уровня шумоизоляции – однако для многих это несущественный недостаток. Вообще же, помимо низкой цены, у мазонитовых дверей немало преимуществ – и самый главный из них – небольшой вес. Такие двери не провиснут даже на самых низкопробных кустарных петлях, к тому же, их очень легко транспортировать. Кроме того, с такими дверями можно экспериментировать, окрашивая в самые необычные цвета – и при небольшом бюджете добиваться потрясающих эффектов!

3. Учтите, что межкомнатная дверь – это не только дверное полотно! Вам предстоит подумать о коробке, доборах, пороге, наличниках и т.д. Зачастую на выставочных образцах в салонах фирм, торгующих межкомнатными дверями, представленному на суд покупателей комплекту, состоящему из дверного полотна, коробки, наличников, доборов и порогов, соответствует нереально низкая цена. Это, как правило, цена только лишь дверного полотна! Поскольку суммарная поверхность коробки, добора и наличников зачастую не меньше, чем самого полотна, а на стоимость конструкции отделка влияет больше всего, приобретение товара в сборе может вылиться вам в кругленькую сумму – зачастую первоначальную цену приходится умножать на два! Это следует учитывать, планируя покупку. Но не пытайтесь сэкономить, решив обойтись коробкой из МДФ, приобретая дверное полотно из массива. Основное правило при покупке межкомнатных дверей должно быть таково: полотно, коробка и пр. – из одного и того же материала.

4. Чтобы быть уверенными в качестве межкомнатных дверей, всегда при покупке проверяйте паспорт изделия – там должны быть указаны ГОСТы и СНиПы, согласно которым изготавливалась конструкция. Хотя процедуру обязательной сертификации производители межкомнатных дверей могут и не проходить, солидные компании предпочитают заплатить за добровольную сертификацию – тем самым подчеркивая, что они дорожат своей репутацией. Покупателю не обязательно знать номера ГОСТов и их содержание – сам факт наличия минимизирует риск нарваться на «кустарную» продукцию.

      Советы по выбору

      • Как выбрать смартфон

        Иногда, функций обычного телефона становиться мало. Конечно, дополнительный функционал можно добавить за счёт установки программного обеспечения.

      • Как выбрать обои

        Еще пару десятков лет назад советская действительность не оставляла покупателям выбора: классические бумажные обои в мелкий цветочек или…