Как выбрать радиотелефон

Как выбрать радиотелефонРадиотелефоны пришли на смену обычным телефонам. Они более удобны в эксплуатации, функциональнее и, конечно же, лучше соответствуют требованиям нашего времени. Пользоваться DECT-телефоном не сложно, а разобраться со всеми тонкостями способен даже ребенок.

Как выбирать, на что смотреть?

DECT-телефон – индивидуальная вещь для каждого, но есть моменты, в выборе аппарата на которые стоит обратить внимание. Вес и габариты трубок радиотелефона мало отличаются в разных моделях, но с точки зрения «насколько удобно лежит в руке» разница ощутима. Поэтому подбирайте для себя ту модель, которая нравится именно вам, а для этого желательно пощупать телефон в магазине перед покупкой.

Дисплей является одним из важных параметров DECT-телефона, так как, на него выводится вся информация о звонках, времени, заряде батарее и т. д. Дисплей может быть разного размера и помещать разное количество строк. Также он может быть черно-белым (монохромным) или цветным. Понятно, что лучше купить модель с цветным дисплеем побольше. Но такие телефоны и стоят немного дороже.

Не менее важной является и клавиатура радиотелефона, ведь набирать номер надо практически при каждом звонке. Она может быть выполнена из пластика или каучука (резины). Какой вариант - удобнее решать вам.

Покупая радиотелефон, стоит обратить внимание и на аккумуляторы, которые в нем используются. От них зависит, как долго аппарат сможет проработать в режиме разговора и в режиме ожидания. Кстати, заряжаются трубки обычно от док-станции на которую их нужно ставить раз в несколько дней на пару часов.

Не лишним будет уточнить перед покупкой, какой радиус действия (как далеко можно отойти с трубкой от базы) вашего будущего радиотелефона. Правда, он почти у всех примерно одинаков. Данное расстояние в пределах прямой видимости (радиосигнал «не проходит» через бетон и т. д.) составляет порядка 300 метров, а в помещении до 50 метров.

Звонит... а что еще нужно?

Современный DECT-телефон не мыслим без АОН (автоматический определитель номера), позволяющего видеть номер звонящего вам абонента. Также обычно есть телефонная книга, регулятор громкости звонка и телефонной трубки, повтор последнего набранного номера телефона. Чтобы сильно не нервничать во время набора номера существует автодозвон - повторный набор номера до момента пока не дозвонитесь.

Кроме выполнения своей непосредственной работы радиотелефоны могут порадовать и другими полезными функциями. Почти все современные телефоны оснащены громкой связью - вывод голоса на внешний динамик. Это удобно если разговор слушает несколько людей или у вас заняты руки. Не лишним а некоторых случаях будет наличие автоответчика. Он позволяет записать входящий голосовое послание во время вашего отсутствия или при не желании отвечать на звонок. Удобной также является внутренняя связь, возможность разговора между двумя трубками. Благодаря конференц-связи несколько людей смогут общаться одновременно (если данную функцию поддерживает АТС).

У радиотелефонов есть один недостаток в сравнении с проводными моделями - иногда теряется трубка. Для такого случая предусмотрена функция поиска трубки. Чтобы «найти» трубку необходимо на базе нажать соответствующую кнопку, после чего трубка издаст звуковой сигнал. Кстати, если вы купили радиотелефон для офиса или у вас большой дом (квартира) задумайтесь о возможности подключения к базе нескольких трубок.

Продвинутые модели радиотелефонов оборудованы возможностью отправки SMS сообщений, но, к сожалению не все наши АТС поддерживают данную функцию. А для молодых родителей полезной окажется «Радио няня»: оставляете трубку в комнате с ребенком, а динамик базы будет «говорить» что происходит в детской.

Резюме

Так как радиотелефон будет вашим верным другом длительное время, постарайтесь серьезно отнестись к его выбору. Мало того, чтобы он понравился внешне и удобно лежал в руке. Уделите должное внимание аккумуляторам, чтобы их было достаточно для долгих разговоров, и обратите внимание на дополнительные функции. Решите для себя, готовы ли вы платить за функции, которые предлагает та или иная модель.

      Советы по выбору

      • Как выбрать сыр?

        Сыр можно употреблять в качестве закуски, как это принято у нас, и на десерт, как это принято во многих странах мира. Любая уважающая себя страна дала миру один…

      • Как выбрать смартфон

        Иногда, функций обычного телефона становиться мало. Конечно, дополнительный функционал можно добавить за счёт установки программного обеспечения.