Как выбрать кухонный нож

Как выбрать кухонный ножВопрос выбора кухонных ножей далеко не прост на самом деле, как кажется.

Предпочтения необходимо отдавать качеству ножам, не скупясь на цене, так как толк при помощи качественных ножей труд на кухне будет легок и комфортным.

Розы выращивание и уход в саду как вырастить розы в своем саду посадка и уход.

Плохой нож будет требовать постоянной заточки, и никогда не будет резать продукты хорошо. Более того, такие ножи очень быстро приходят в негодность.

Какие ножи должны быть на кухне

Как выбрать кухонные ножиКак выбрать ножи? Прежде, чем ответить на данный вопрос, необходимо определиться какие ножи вообще необходимо иметь на кухне. Прежде всего, на любой кухне должно быть три ножа с обычным лезвием разной длины.

Такие ножи должны иметь заостренный конец и желательно деревянную ручку, которая наиболее удобна в использовании. Этими тремя ножами можно справляться с практически любой задачей, которая встает перед вами во время приготовления пищи.

Хлебный нож-пила также не будет помехой, так как таким ножом можно нарезать даже самый мягкий хлеб без повреждения кромок. Кроме того, существуют специальные ножи для нарезки сыра, грибов, чистки овощей и так далее, но область применения таких ножей ограничена, хотя они ускоряют процесс обработки продуктов. Без таких ножей можно обойтись, хотя некоторые хозяйки отдают предпочтение таким ножам. Как итог, можно сказать, что на кухне вам потребуется всего четыре ножа.

Материал ножей

Конструкция ножа предполагает наличие рукоятки и лезвия. Относительно рукоятки ножа можно сказать, что самым практичным решением является дерево. Также рукоятки ножей изготавливаются из металла и пластмассы. Пластмассовые рукоятки имеют свойство ломаться, а металлические рукоятки тяжелы и доставляют некоторые неудобства в работе.

Лезвия ножей чаще всего изготавливаются из нержавеющей стали. Однако стоит заметить, что качество такой стали может быть разнообразно. Также выпускаются ножи с лезвием из обычной стали, но за такими ножами нужен особый уход. Зачастую качеств ножа можно определить по цене, так как чем выше качество стали, из которой сделано лезвие, тем выше цена ножа. Недостаточно качественная сталь будет требовать постоянной заточки, а скорость затупления такого лезвия будет высокой.

Общие советы по выбору ножей

Как выбрать кухонные ножиСвое внимание необходимо обратить на ширину лезвия ножа, так как чем шире лезвие, тем ровнее получится срез. Однако таким ножом будет тяжелее резать, так как поверхность трения будет велика. Нож с узким лезвием режет легче, но срез получается неровным. Оптимальным вариантом считается нож со средней шириной лезвия. Также будет полезен короткий нож с узким лезвием для чистки картофеля или других овощей.

Особое внимание следует обращать на способ заточки ножей. Если вы увидите перпендикулярные матовые риски на лезвии ножа, значит, они были заточены с помощью лазера. На данный момент лазерная заточка считается лучшим способом затачивания кухонных ножей, так как такие ножи не тупятся, режут достаточно хорошо. Стоит отметить, что лазером ножи не точатся, а закаляются, поэтому режущая кромка таких ножей становится особо прочной.

В интернет магазине "Белый Кот" вы можете заказать любые ножи для вашей кухни. Большой выбор ножей, формочек для выпечки, швабр и прочих товаров для дома.

      Советы по выбору

      • Как выбрать бензопилу

        Чтобы выбрать бензопилу, нужно сперва определить для себя некоторые основные вопросы. Как часто вы планируете использовать данный инструмент…

      • Как выбрать сыр?

        Сыр можно употреблять в качестве закуски, как это принято у нас, и на десерт, как это принято во многих странах мира. Любая уважающая себя страна дала миру один…